Bonus 110Banner 50 euros

Tirage au sort de l’ordre des matches pour  huitièmes de finale qui auront lieu en février et mars 2012


16 décembre 2011 à Nyon au siège de l’UEFA

Le tirage


Le menu:
Lyon – APOEL
Naples – CHelsea
AC Milan – Arsenal
FC Bâle – Bayern Munich
Bayer Leverkusen – FC Barcelone
CSKA Moscou  -  Real Madrid
Zénit – Benfica
OM – Inter Milan

Le tirage au sort des huitièmes de finale, pour connaître notamment le sort de l’OL et l’OM, sera à suivre sur le site et en direct vidéo sur le site de l’uefa

Huitièmes de finale, match aller 14-15/02/12 ou 21-22/02/12
Huitièmes de finale, match retour 06-07/03/12 ou 13-14/03/12

Drapeau : Italie 3 clubs italiens

Drapeau : Espagne 2 clubs espagnols, Drapeau : Allemagne allemands, Drapeau : Angleterre anglais, Drapeau : France français et Drapeau : Russie russes.

Un club: Portugal, Suisse, Chypre.

Equipes qualifiées

ADrapeau : Allemagne Bayern Munich Drapeau : Italie  Naples
Drapeau : Italie Inter Milan Drapeau : Russie CSKA Moscou
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Drapeau : Suisse FC Bâle
Drapeau : Espagne Real Madrid Drapeau : France Olympique lyonnais
Drapeau : Angleterre Chelsea Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
Drapeau : Angleterre Arsenal Drapeau : France Olympique de Marseille
GDrapeau : Chypre APOEL Nicosie Drapeau : Russie Zenith Saint-Petersbourg
Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Italie Milan AC

Vainqueurs de groupes

A : FC Bayern München (GER)
Adversaires potentiels : CSKA, Bâle, Lyon, Marseille, Zenit, Milan

B : FC Internazionale Milano (ITA)
Adversaires potentiels : Bâle, Lyon, Leverkusen, Marseille, Zenit

C : SL Benfica (POR)
Adversaires potentiels :  Napoli, CSKA, Lyon, Leverkusen, Marseille, Zenit, Milan

D : Real Madrid CF (ESP)
Adversaires potentiels :  Napoli, CSKA, Bâle, Leverkusen, Marseille, Zenit, Milan

E : Chelsea FC (ENG)
Adversaires potentiels :  Napoli, CSKA, Bâle, Lyon, Marseille, Zenit, Milan

F : Arsenal FC (ENG)
Adversaires potentiels :  Napoli, CSKA, Bâle, Lyon, Leverkusen, Zenit, Milan

G : APOEL FC (CYP)
Adversaires potentiels :  Napoli, CSKA, Bâle, Lyon, Leverkusen, Marseille, Milan

H : FC Barcelona (ESP, tenant du titre)
Adversaires potentiels :  Napoli, CSKA, Bâle, Lyon, Leverkusen, Marseille, Zenit

Deuxièmes de groupes

A : SSC Napoli (ITA)
Adversaires potentiels :  Benfica, Madrid, Chelsea, Arsenal, APOEL, Barcelona

B : PFC CSKA Moskva (RUS)
Adversaires potentiels :  Bayern, Benfica, Madrid, Chelsea, Arsenal, APOEL, Barcelona

C : FC Basel 1893 (SUI)
Adversaires potentiels :  Bayern, Inter, Madrid, Chelsea, Arsenal, APOEL, Barcelona

D : Olympique Lyonnais (FRA)
Adversaires potentiels :  Bayern, Inter, Benfica, Chelsea, Arsenal, APOEL, Barcelona

E : Bayer 04 Leverkusen (GER)
Adversaires potentiels :  Inter, Benfica, Real Madrid, Arsenal, APOEL, Barcelona

F : Olympique de Marseille (FRA)
Adversaires potentiels :  Bayern, Inter, Benfica, Madrid, Chelsea, APOEL, Barcelona

G : FC Zenit St Petersburg (RUS)
Adversaires potentiels :  Bayern, Inter, Benfica, Madrid, Chelsea, Arsenal, Barcelona

H : AC Milan (ITA)
Adversaires potentiels :  Bayern, Benfica, Madrid, Chelsea, Arsenal, APOEL

 

Articles intéressants

Tags

 

No Comments

    Leave a Comment